Verbs 06**

Verbs 06**

Désolé, mais les essais complets ne sont disponibles que pour les utilisateurs enregistrés

Choisissez un plan d'adhésion
dire – to say

( d’ee-(y)uu(hh) )

PRESENT TENSE

je dis
tu dis
il dit
nous disons
vous dites
ils disent
dire – to say

( d’ee-(y)uu(hh) )

PAST TENSE

je disais
tu disais
il disait
nous disions
vous disiez
ils disaient
dire – to say

( d’ee-(y)uu(hh) )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai dit

j’aurais dit
tu aurais dit
il aurait dit
nous aurions dit
vous auriez dit
ils auraient dit

dire – to say

( d’ee-(y)uu(hh) )

FUTURE TENSE

je dirai
tu diras
il dira
nous dirons
vous direz
ils diront
dire – to say

( d’ee-(y)uu(hh) )

CONDITIONAL TENSE

je dirais
tu dirais
il dirait
nous dirions
vous diriez
ils diraient
( se ) souvenir – to remember

( s’ooh-v’uh-n’ee-y’uuh(hh) )

PRESENT TENSE

je me souviens
( s’ooh-v’ee-ah(n) )

tu te souviens
il se souvient
nous nous souvenons
vous vous souvenez
ils se souviennent*

* ( s’ooh-v’ee-eh’nn )

( se ) souvenir – to remember

( s’ooh-v’uh-n’ee-y’uuh(hh) )

PAST TENSE

je me souvenais
tu te souvenais
il se souvenait
nous nous souvenions
vous vous souveniez
ils se souvenaient
( se ) souvenir – to remember

( s’ooh-v’uh-n’ee-y’uuh(hh) )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

*note: think « I am reminded » not « I have remembered »

je suis souvenu

je serais souvenu
tu serais souvenu
il serait souvenu
nous serions souvenus
vous seriez souvenus
ils seraient souvenus

( se ) souvenir – to remember

( s’ooh-v’uh-n’ee-y’uuh(hh) )

FUTURE TENSE

je souviendrai
tu souviendras
il souviendra
nous souviendrons
vous souviendrez
ils souviendront
( se ) souvenir – to remember

( s’ooh-v’uh-n’ee-y’uuh(hh) )

CONDITIONAL TENSE

je souviendrais
tu souviendrais
il souviendrait
nous souviendrions
vous souviendriez
ils souviendraient
jouer – to play
( z’j’ooh-ay )

PRESENT TENSE

je joue
tu joues
il joue
nous jouons
vous jouez
ils jouent
jouer – to play
( z’j’ooh-ay )

PAST TENSE

je jouais
tu jouais
il jouait
nous jouions
vous jouiez
ils jouaient
jouer – to play
( z’j’ooh-ay )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai joue

j’aurais joue
tu aurais joue
il aurait joue
nous aurions joue
vous auriez joue
ils auraient joue

jouer – to play
( z’j’ooh-ay )

FUTURE TENSE

je jouerai
tu joueras
il jouera
nous jouerons
vous jouerez
ils joueront
jouer – to play
( z’j’ooh-ay )

CONDITIONAL TENSE

je jouerais
tu jouerais
il jouerait
nous jouerions
vous joueriez
ils joueraient
partir
( p’ah'(hh)-t’ee-y’uh(hh) )

PRESENT TENSE

je pars
tu pars
il part
nous partons
vous partez
ils partent
partir
( p’ah'(hh)-t’ee-y’uh(hh) )

PAST TENSE

je partais
tu partais
il partait
nous partions
vous partiez
ils partaient
partir
( p’ah'(hh)-t’ee-y’uh(hh) )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

*note: think: « I’m gone » not « I have left »

je suis parti

je serais parti
tu serais parti
il serait parti
nous serions partis
vous seriez partis
ils seraient partis

partir
( p’ah'(hh)-t’ee-y’uh(hh) )

FUTURE TENSE

je partirai
tu partiras
il partira
nous partirons
vous partirez
ils partiront
partir
( p’ah'(hh)-t’ee-y’uh(hh) )

CONDITIONAL TENSE

je partirais
tu partirais
il partirait
nous partirions
vous partiriez
ils partiraient
ecouter – to listen
( ay-k’ooh-t’ay )

PRESENT TENSE

j’ecoute
tu ecoutes
il ecoute
nous ecoutons
vous ecoutez
ils ecoutent
ecouter – to listen
( ay-k’ooh-t’ay )

PAST TENSE

j’ecoutais
tu ecoutais
il ecoutait
nous ecoutions
vous ecoutiez
ils ecoutaient
ecouter – to listen
( ay-k’ooh-t’ay )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai ecoute

j’aurais ecoute
tu aurais ecoute
il aurait ecoute
nous aurions ecoute
vous auriez ecoute
ils auraient ecoute

ecouter – to listen
( ay-k’ooh-t’ay )

FUTURE TENSE

j’ecouterai
tu ecouteras
il ecoutera
nous ecouterons
vous ecouterez
ils ecouteront
ecouter – to listen
( ay-k’ooh-t’ay )

CONDITIONAL TENSE

j’ecouterais
tu ecouterais
il ecouterait
nous ecouterions
vous ecouteriez
ils ecouteraient
lire – to read
( l’ee-(hh) )

PRESENT TENSE

je lis
tu lis
il lit
nous lisons
vous lisez
ils lisent*

*( leez )

lire – to read
( l’ee-(hh) )

PAST TENSE

je lisais
tu lisais
il lisait
nous lisions
vous lisiez
ils lisaient
lire – to read
( l’ee-(hh) )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai lu

j’aurais lu
tu aurais lu
il aurait lu
nous aurions lu
vous auriez lu
ils auraient lu

lire – to read
( l’ee-(hh) )

FUTURE TENSE

je lirai
tu liras
il lira
nous lirons
vous lirez
ils liront
lire – to read
( l’ee-(hh) )

CONDITIONAL TENSE

je lirais
tu lirais
il lirait
nous lirions
vous liriez
ils liraient
ecrire – to write
( ay-k’ree-y’uh(hh) )

PRESENT TENSE

j’ecris
tu ecris
il ecrit
nous ecrivons
vous ecrivez
ils ecrivent*

( z’ay-k’ree’vv )

ecrire – to write
( ay-k’ree-y’uh(hh) )

PAST TENSE

j’ecrivais
tu ecrivais
il ecrivait
nous ecrivions
vous ecriviez
ils ecrivaient
ecrire – to write
( ay-k’ree-y’uh(hh) )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai ecrit

j’aurais ecrit
tu aurais ecrit
il aurait ecrit
nous aurions ecrit
vous auriez ecrit
ils auraient ecrit

ecrire – to write
( ay-k’ree-y’uh(hh) )

FUTURE TENSE

j’ecrirai
tu ecriras
il ecrira
nous ecrirons
vous ecrirez
ils ecriront
ecrire – to write
( ay-k’ree-y’uh(hh) )

CONDITIONAL TENSE

j’ecrirais
tu ecrirais
il ecrirait
nous ecririons
vous ecririez
ils ecriraient
entendre – to hear
( aw(n)-t’aw(n)-d’r(hh) )

PRESENT TENSE

J’entends
tu entends
il entend
nous entendons
vous entendez
ils entendent*

( z’aw(n)-t’aw(n)’d )

entendre – to hear
( aw(n)-t’aw(n)-d’r(hh) )

PAST TENSE

j’entendais
tu entendais
il entendait
nous entendions
vous entendiez
ils entendaient
entendre – to hear
( aw(n)-t’aw(n)-d’r(hh) )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

J’ai entendu

j’aurais entendu
tu aurais entendu
il aurait entendu
nous aurions entendu
vous auriez entendu
ils auraient entendu

entendre – to hear
( aw(n)-t’aw(n)-d’r(hh) )

FUTURE TENSE

j’entendrai
tu entendras
il entendra
nous entendrons
vous entendrez
ils entendront
entendre – to hear
( aw(n)-t’aw(n)-d’r(hh) )

CONDITIONAL TENSE

j’entendrais
tu entendrais
il entendrait
nous entendrions
vous entendriez
ils entendraient
dormir – to sleep
( d’orr(hh)-mee’yuh(hh) )

PRESENT TENSE

je dors
tu dors
il dort
nous dormons
vous dormez
ils dorment*

( d’orr’mm )

dormir – to sleep
( d’orr(hh)-mee’yuh(hh) )

PAST TENSE

je dormais
tu dormais
il dormait
nous dormions
vous dormiez
ils dormaient
dormir – to sleep
( d’orr(hh)-mee’yuh(hh) )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai dormi

j’aurais dormi
tu aurais dormi
il aurait dormi
nous aurions dormi
vous auriez dormi
ils auraient dormi

dormir – to sleep
( d’orr(hh)-mee’yuh(hh) )

FUTURE TENSE

je dormirai
tu dormiras
il dormira
nous dormirons
vous dormirez
ils dormiront
dormir – to sleep
( d’orr(hh)-mee’yuh(hh) )

CONDITIONAL TENSE

je dormirais
tu dormirais
il dormirait
nous dormirions
vous dormiriez
ils dormiraient
apprendre – to learn
( ahh-p’aw(n)(h)d’r(hh)(uh) )

PRESENT TENSE

j’apprends
tu apprends
il apprend
nous apprenons
vous apprenez
ils apprennent*

( z’ah-p’r’eh’nn )

apprendre – to learn
( ahh-p’aw(n)(h)d’r(hh)(uh) )

PAST TENSE

j’apprenais*
tu apprenais
il apprenait
nous apprenions
vous appreniez
ils apprenaient**

* ( z’jah-pr’uh-n’eh )
** ( z’ah-pr’uh-n’eh )

apprendre – to learn
( ahh-p’aw(n)(h)d’r(hh)(uh) )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai appris

j’aurais appris
tu aurais appris
il aurait appris
nous aurions appris
vous auriez appris
ils auraient appris

apprendre – to learn
( ahh-p’aw(n)(h)d’r(hh)(uh) )

FUTURE TENSE

j’apprendrai
tu apprendras
il apprendra
nous apprendrons
vous apprendrez
ils apprendront
apprendre – to learn
( ahh-p’aw(n)(h)d’r(hh)(uh) )

CONDITIONAL TENSE

j’apprendrais
tu apprendrais
il apprendrait
nous apprendrions
vous apprendriez
ils apprendraient
enseigner – to teach
( aw(n)-see(n)-y’ay )

PRESENT TENSE

j’enseigne*
tu enseignes
il enseigne
nous enseignons**
vous enseignez***
ils enseignent

* ( z’jaw(n)-s’eh(n)-y’uh )
** ( z’aw(n)-s’eh(n)-y’aw(n) )
*** ( z’aw(n)-s’eh(n)-y’ay )

enseigner – to teach
( aw(n)-see(n)-y’ay )

PAST TENSE

j’enseignais
tu enseignais
il enseignait
nous enseignions
vous enseigniez
ils enseignaient
enseigner – to teach
( aw(n)-see(n)-y’ay )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai enseigne

j’aurais enseigne
tu aurais enseigne
il aurait enseigne
nous aurions enseigne
vous auriez enseigne
ils auraient enseigne

enseigner – to teach
( aw(n)-see(n)-y’ay )

FUTURE TENSE

j’enseignerai*
( z’jaw(n)-seh(n)-y’ur-eh )

tu enseigneras**
( aw(n)-s’eh(n)-y’urr-ahh )

il enseignera
nous enseignerons

vous enseignerez
( z’aw(n)-seh’n-y’urr-ay )

ils enseigneront

enseigner – to teach
( aw(n)-see(n)-y’ay )

CONDITIONAL TENSE

j’enseignerais
tu enseignerais
il enseignerait

nous enseignerions
( z’aw(n)-s’eh’n-y’urr-ee-aw(n) )

vous enseigneriez
( z’aw(n)-s’eh’n-y’urr-ee-ay )
ils enseigneraient

donner [ a ] – to give
( d’uh-n’ay )

PRESENT TENSE

*cette couleur te donne un air severe
*ca lui donne chaud

je donne
( d’unn )

tu donnes
il donne
nous donnons
( d’uh-naw(n) )

vous donnez
( d’uh-n’ay )

ils donnent

donner [ a ] – to give
( d’uh-n’ay )

PAST TENSE

*cette couleur te donne un air severe
*ca lui donne chaud

je donnais
tu donnais
il donnait
nous donnions
( d’uh’n-y(ee)-aw(n) )

vous donniez
( d’uh’n-y(ee)-ay )

ils donnaient

donner [ a ] – to give
( d’uh-n’ay )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

*cette couleur te donne un air severe
*ca lui donne chaud

j’ai donne

j’aurais donne

donner [ a ] – to give / to cause*
( d’uh-n’ay )

FUTURE TENSE

*cette couleur te donne un air severe
*ca lui donne chaud

je donnerai
tu donneras
il donnera
nous donnerons
vous donnerez
ils donneront
donner [ a ] – to give
( d’uh-n’ay )

CONDITIONAL TENSE

*cette couleur te donne un air severe
*ca lui donne chaud

je donnerais
tu donnerais
il donnerait
nous donnerions
vous donneriez
ils donneraient
obtenir – to get, to acquire
( aw(b)-t’uh-n’ee’y(hh) )

PRESENT TENSE

j’obtiens
( z’jaw’b-t’ee-ah(n) )

tu obtiens
il obtient

nous obtenons
( z’aw’b-t’uh-naw(n) )

vous obtenez
( z’aw’b-t’uh-nay )

ils obtiennent
( z’aw’b-t’ee-ehh’nn )

obtenir – to get, to acquire
( aw(b)-t’uh-n’ee’y(hh) )

PAST TENSE

j’obtenais
tu obtenais
il obtenait
nous obtenions
vous obteniez
ils obtenaient
obtenir – to get, to acquire
( aw(b)-t’uh-n’ee’y(hh) )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai obtenu
( aw’b-t’uh-ooh )

j’aurais obtenu

obtenir – to get, to acquire
( aw(b)-t’uh-n’ee’y(hh) )

FUTURE TENSE

j’obtiendrai
( z’jaw’b-tee-ah(n)-d’r’eh )

tu obtiendras

il obtiendra
nous obtiendrons
vous obtiendrez
ils obtiendront

obtenir – to get, to acquire
( aw(b)-t’uh-n’ee’y(hh) )

CONDITIONAL TENSE

j’obtiendrai
( z’jaw’b-tee-ah(n)-d’r’eh )

tu obtiendrais
il obtiendrait

nous obtiendrions
( z’aw’b-t’ee-ah(n)-d’r(y)ee-aw(n) )

vous obtiendriez
( z’aw’b-t’ee-ah(n)-d’r(y)ee-ay )

ils obtiendraient

laisser – to let / to allow / to leave alone
( l’ay-ss’ay )

PRESENT TENSE

je laisse
( l’eh’ss )

tu laisses
il laisse

nous laissons
( l’eh’ss-aw(n) )

vous laissez
ils laissent

laisser – to let / to allow / to leave alone
( l’ay-ss’ay )

PAST TENSE

je laissais
( l’eh-s’ay )

tu laissais
il laissait

nous laissions
( l’eh’ss(ee)aw(n) )

vous laissiez
( l’eh’ss(ee)ay )

ils laissaient

laisser – to let / to allow / to leave alone
( l’ay-ss’ay )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai laisse

j’aurais laisse

laisser – to let / to allow / to leave alone
( l’ay-ss’ay )

FUTURE TENSE

je laisserai
tu laisseras

il laissera
( l’eh’ss’uh-r’ah )

nous laisserons
( l’eh’ss-uh-raw(n) )

vous laisserez
ils laisseront

laisser – to let / to allow / to leave alone
( l’ay-ss’ay )

CONDITIONAL TENSE

je laisserais
( l’eh’ss(uh)r’eh )

tu laisserais
il laisserait

nous laisserions
( l’eh’ss(uh)r’ee-aw(n) )

vous laisseriez
( l’eh’ss(uh)r’ee-ay )

ils laisseraient

bouger – to move
( b’ooh’z’jay )

PRESENT TENSE

je bouge
( b’ooh’z’j )

tu bouges
il bouge

nous bougeons
( b’ooh’z’jaw(n) )

vous bougez
( b’ooh’z’j’ay )

ils bougent

bouger – to move
( b’ooh’z’jay )

PAST TENSE

je bougeais
( b’ooh’z’j’eh )

tu bougeais
il bougeait

nous bougions
( b’ooh’zj’ee-aw(n) )

vous bougiez
( b’ooh’z’j’ee-ay )

ils bougeaient

bouger – to move
( b’ooh’z’jay )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai bouge

j’aurais bouge

bouger – to move
( b’ooh’z’jay )

FUTURE TENSE

je bougerai
tu bougeras
il bougera
nous bougerons
vous bougerez
ils bougeront
bouger – to move
( b’ooh’z’jay )

CONDITIONAL TENSE

je bougerais
tu bougerais
il bougerait
nous bougerions
vous bougeriez
ils bougeraient
connaitre – to be familiar with / to know
( c’aw’n’-eh’tt'(hh) )

PRESENT TENSE

je connais
( k’oh-n’eh )

tu connais
il connait

nous connaissons
( k’oh-n’ay-ss’aw(n) )

vous connaissez
( k’oh-n’ay-s’ay )

ils connaissent
( k’oh-n’ehh’ss )

connaitre – to be familiar with / to know
( c’aw’n’-eh’tt'(hh) )

PAST TENSE

je connaissais
( k’oh-n’ay-s’eh )

tu connaissais
il connaissait

nous connaissions
( k’oh-n’ay-s(ee)-aw(n) )

vous connaissiez
( k’oh-n’ay-s(ee)-ay )

ils connaissaient

connaitre – to be familiar with / to know
( c’aw’n’-eh’tt'(hh) )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai connu
( k’ah-nooh )

j’aurais connu
( z’joor-eh )

connaitre – to be familiar with / to know
( c’aw’n’-eh’tt'(hh) )

FUTURE TENSE

je connaitrai
( k’oh-n’ay-t’reh )

tu connaitras
( k’oh-n’ay-t’rah )

il connaitra

nous connaitrons
( k’oh-n’ay-t’raw(n) )

vous connaitrez
( k’oh-n’ay-t’ray )

ils connaitront
( k’oh-n’ay-t’raw(n) )

connaitre – to be familiar with / to know
( c’aw’n’-eh’tt'(hh) )

CONDITIONAL TENSE

je connaitrais.
( k’oh-n’ay-t’reh )

tu connaitrais
il connaitrait

nous connaitrions
( k’oh-n’ay-t’r’ee-aw(n) )

vous connaitriez.
( k’oh-n’ay-t’r’ee-ay )

ils connaitraient.

vouloir – to want
( v’ooh’ll-(h)w’ah )

PRESENT TENSE

je veux
( v’uuh )

tu veux
il veut

nous voulons
( v’ooh-l’aw(n) )
vous voulez
( v’ooh-l’ay )

ils veulent
( v’uuh’ll )

vouloir – to want
( v’ooh’ll-(h)w’ah )

PAST TENSE

Je voulais
( v’ooh-l’eh )

tu voulais
il voulait

nous voulions
( v’ooh-l’ee-aw(n) )

vous vouliez
( v’ooh-l’ee-ay )

ils voulaient

vouloir – to want
( v’ooh’ll-(h)w’ah )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai voulu
( v’ooh-luuh )

j’aurais voulu
( z’joor-eh )

vouloir – to want
( v’ooh’ll-(h)w’ah )

FUTURE TENSE

je voudrai
tu voudras
il voudra
nous voudrons
vous voudrez
ils voudront
vouloir – to want
( v’ooh’ll-(h)w’ah )

CONDITIONAL TENSE

je voudrais
tu voudrais
il voudrait
nous voudrions
vous voudriez
ils voudraient
faire – to do / to make
( f’ay-(hh)rr )

PRESENT TENSE

je fais
( f’eh )

tu fais
il fait

nous faisons
( f’ay-z’aw(n) )

vous faites
( f’eh’tt )

ils font
( f’aw(n) )

faire – to do / to make
( f’ay-(hh)rr )

PAST TENSE

je faisais
( fuh-z’eh )

tu faisais
il faisait

nous faisions
( f’eh-see-aw(n) )

vous faisiez
( f’eh-see-ay )

ils faisaient

faire – to do / to make
( f’ay-(hh)rr )

PASSE COMPOSE*
& PAST CONDITIONAL ( would have )

j’ai fait
( f’eh / f’ay )

j’aurais fait
( z’joor’eh )

faire – to do / to make
( f’ay-(hh)rr )

FUTURE TENSE

je ferai
( f’uh-r’eh )

tu feras
il fera

nous ferons
( f’uh-r’aw(n) )

vous ferez
( f’uh-r’ay )

ils feront

faire – to do / to make
( f’ay-(hh)rr )

CONDITIONAL TENSE

je ferais
( f’uh-r’eh )
tu ferais
il ferait

nous ferions
( f’uh-r’ee-aw(n) )

vous feriez
( f’uh-ree-ay )

ils feraient

pouvoir – « can » / to be able to
( p’ooh’vv-(f)w’ah )

PRESENT TENSE

je peux
( p’uuh )

tu peux
il peut

nous pouvons
( p’ooh-v’aw(n) )

vous pouvez
( p’ooh-v’ay )

ils peuvent
( p’uuh’vv )

pouvoir – « can » / to be able to
( p’ooh’vv-(f)w’ah )

PAST TENSE

je pouvais
tu pouvais
il pouvait
nous pouvions
vous pouviez
ils pouvaient
pouvoir – « can » / to be able to
( p’ooh’vv-(f)w’ah )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )*

* I was able to / I have been able to
* I would have been able to

j’ai pu
( p’ooh )

j’aurais pu
( z’joor-eh )

pouvoir – « can » / to be able to
( p’ooh’vv-(f)w’ah )

FUTURE TENSE

je pourrai
tu pourras
il pourra
nous pourrons
vous pourrez
ils pourront
pouvoir – « can » / to be able to
( p’ooh’vv-(f)w’ah )

CONDITIONAL TENSE

je pourrais
tu pourrais
il pourrait
nous pourrions
vous pourriez
ils pourraient
devoir – to have to / « must »
( d’uh-v’wah(h)(r) )

PRESENT TENSE

je dois
tu dois
il doit
nous devons
vous devez
ils doivent
devoir – to have to / « must »
( d’uh-v’wah(h)(r) )

PAST TENSE

* I had to

je devais
tu devais
il devait
nous devions
vous deviez
ils devaient
devoir – to have to / « must »
( d’uh-v’wah(h)(r) )

PASSE COMPOSE
& PAST CONDITIONAL ( would have )

* I have had to
* I would have had to

j’ai du
( d’ooh )

j’aurais du
( z’joor-eh )

devoir – to have to / « must »
( d’uh-v’wah(h)(r) )

FUTURE TENSE

* I will have to

je devrai
tu devras
il devra
nous devrons
vous devrez
ils devront
devoir – to have to / « must »
( d’uh-v’wah(h)(r) )

CONDITIONAL TENSE

* I would have to

je devrais
tu devrais
il devrait
nous devrions
vous devriez
ils devraient